Главная arrow Велосипедный спорт arrow Современная система спортивных соревнований arrow Система соревнований и ее влияние на планирование подготовки  
     
         
   

Система соревнований и ее влияние на планирование подготовки

Рис. 140

Количество соревновательных стартов велосипедистов-шоссейников высокой квалификации

При подготовке велосипедистов высокого класса тренеры, учитывая высокую тренирующую роль соревнований, часто стремятся тренировочную работу организовать в виде серии гонок. В условиях интенсивного автомобильного движения порой сложно организовать занятия так, чтобы можно было выполнить необходимый объем скоростной работы. Проблему решает проведение серии соревнований, в которых обеспечивается высокая конкуренция и интенсивность нагрузки. Это привело к тому, что подготовка многих выдающихся велосипедистов мира предполагает исключительно большое количество соревновательных дней в году.

Особенности соревновательного метода определяет основная его черта — сопоставление сил в условиях упорядоченного соперничества в борьбе за возможно высокое достижение (Л.П. Матвеев, 1977). Фактор соперничества в процессе соревнований, а также условия и организация их проведения (официальное определение победителей, поощрение и признание общественной значимости достижений) создают особый эмоциональный фон, способствующий максимальному проявлению функциональных и психических возможностей организма. Поэтому соревновательный метод играет важную роль и в воспитании морально-волевых качеств: целеустремленности, инициативности, решительности, настойчивости, способности преодолевать трудности, самообладания, самоотверженности и др.


 

 

         
   

Главная
Велосипедный спорт



2001,2002,2003 www.trek.org.ru © all rights reserved